Украина уже не импортирует газ из РФ, а перекрытие транзита означает для России конфликт с партнерами в ЕС

Об этом рассказал президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

Эксперт отметил, что кроме контракта между Нафтогазом и Газпромом, существуют отдельные контракты на импорт между Газпромом и европейскими клиентами, которых Россия не будет нарушать.

«Трудности есть у самого Газпрома в России. Ведь температура снизилась и в европейской части РФ. Если вспомнить конец января-начало февраля 2012 года, на пике холодов в России, Европе, Украине, Газпром был не в состоянии обеспечить всех потребителей газом. Похожую ситуацию имеем сейчас. Газпром предпочитает обеспечению прежде всего российских потребителей, особенно учитывая приближение выборов Путина», — пояснил Гончар.

Расторжение газового контракта с РФ: Порошенко сообщил, почему это невозможно

«Отсюда на экспорт и соответственно транзитом через Украину поступает несколько меньше газа. Показатель этого — падение давления в трубах, о чем заявлял со вчерашнего дня Нафтогаз. Но вместе с тем россияне, играя в эти игрища, стараются не перейти красную линию, то есть не получить претензий со стороны своих европейских клиентов. Особенно в ситуации, когда в марте немецкий регулятор выдать последнее разрешение в деле сооружения Северного потока-2 через Балтику», — добавил эксперт.

По его мнению, Газпром не позволит себе сейчас слишком много резких движений. Реальную газовую войну без ущерба для себя Россия позволить не может.

«10 лет назад ровно в это время Газпром делал попытку газовой атаки на Украину, ограничив поставки газа — тогда импортировали газ. Она закончилась ничем. Тем более сейчас газа мы у них не импортируем, можно перекрыть только транзит, а это значит конфликт с Европейским союзом», — подытожил Гончар.

Напомним, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Стокгольмский арбитраж, якобы руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

Поэтому «Газпром» заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

Позже в «Газпроме» уточнили, что несмотря на заявление о расторжении всех контрактов с Украиной, компания не собирается в ближайшие сроки прекращать транзит газа через Украину.

Источник: Громадське