Вам может не нравиться протест под ВР и палатки. Вы можете не поддерживать их требования или действия, лозунги или лица координаторов. Но право на мирный протест незыблемо, и никто не может на него посягать. Ни в коем случае, это — фундаментальная вещь

Такое заявление сделал известный активист, экс-лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко, комментируя штурм палаточного городка под Верховной Радой 3 марта.

«Те, кто аплодируют действиям мусоров (я не увидел полиции), знайте, что так же будут аплодировать, когда будут незаконно арестовывать и бить вас. Ваша поддержка легализует преступления правящего клана», — предупредил Стерненко.

В то же время журналист Юрий Бутусов предупредил представителей власти, что идея палаточного лагеря никуда не денется

«И я думаю, что в ходе кампании лагерь с высокой степенью вероятности установят, теперь это будет иметь значительно больший резонанс», — считает Бутусов.

На своей странице в Facebook журналист написал: «… Лагерь стоял себе, и это была уже данность политического ландшафта на протяжении пяти месяцев. Логично, чтобы лагерь продолжал стоять, раз уж столько времени он там, и его организаторы получили бы оценку на выборах, отношение к лагерю было весьма неоднозначное.

Срочно: под Радой взрывы, дым и побоище, «скорые» увозят пострадавших

Но сейчас проведен силовой снос лагеря, есть пострадавшие, будет новый судебный процесс, и еще выше будет ожесточение и противостояние в обществе. Выборы через год, а общество стремительно поляризуется и разбегается на непримиримые лагеря. Разогнанные будут защищать свои права, и к ним будет привлечено внимание, это закономерно. Любые нарушения сейчас будут извлечены и предъявлены, все свидетели дадут показания — я еще не видел видео, конечно, но думаю, уже выложили

Напомним, как сообщала Politeka, утром 3 марта начался силовой штурм палаточного городка под Верховной Радой, который появился еще осенью.

Активисты сообщают о раненых и арестованных.

Правоохранители сейчас проводят следственные действия и «ищут что-либо, что смогут выдать за оружие». Об этом сообщил нардеп Егор Соболев, который является одним из организаторов и активных участников акции под ВР.

По его словам, во время штурма лагеря в нем находилось от 70 до 100 человек, всех задержали.

Источник: Politeka