В сети рассказали историю воина АТО, который находится в зоне боевых действий с самого начала российской агрессии, но не теряет оптимизма

О жизни сержанта, командира отделения разведроты 24-й бригады Михаила Токаря рассказывает группа «Возвращайся живым» в Facebook.

Михаил Токарь получил псевдо Живчик. За глаза его называют «наше рыжие солнышко».

«С 2013 у меня такой позывной. Пришел служить — я был маленький мальчик, имел 60 килограммов, в машину БРМ, быстро залез в люк, из заднего прохода вышел, из десанта … Ребята увидели — говорят, ну ты быстрый, как живчик! Так и пристало. Многие не знают, как меня зовут на самом деле, но все знают позывной!» — вспоминает Токарь.

Он ушел в армию сразу после школы и с первого дня войны находится на фронте.

«Честно — для нас это тогда были «войнушки». Всем было по 18-19 лет, только что пришли служить, и война не была, как война, а была, как игра в компьютере. Мы не понимали всей серьезности, относились, типа: «ого, мы на войне, надо воевать!». Это было до тех пор, пока не появились первые 200-е, 300-е … тогда мы уже поняли, начали совсем иначе к этому относиться, и уже начали по-настоящему воевать», — признается воин.

Несмотря на свою профессию, Токарь остается позитивным парнем. Он говорит, что армия за последние пять лет изменилась к лучшему. Также герой признается, что на Востоке встретил настоящих друзей, на которых всегда может положиться.

Токарь скептически относится к проблеме посттравматического синдрома и говорит, что к войне не надо относиться как к чему-то необычному.

«На самом деле, с тех пор как человечество существует, с тех пор и воюет! Война — это сугубо мужское дело. И переживать, типа,» ой, я видел смерть, и это мне ранит душу»… Это не слова настоящего мужика! Плохо, тяжело — он это все в себе должен перенести. В 2014 году мы своих ребят по мусорным пакетам по кускам собирали, чтобы хоть что-то домой отправить — я это все руками делал. Я, ​​когда приезжаю домой, то не рассказываю, что видел все. Да, это очень плохая вещь, война, и лучше бы ее не было! Мама мне пишет или звонит — «мама, у меня все хорошо, сижу и чай пью!». Как бы мне ни было тяжело, что бы ни происходило страшного, я никогда маме этого не скажу», — говорит боец.

После демобилизации Живчик планирует посвятить себя шоссейно-колесным гонкам.

«Собрал средства и купил мотоцикл, планирую выехать в Италию. Попробую себя в сфере мотогонок! В нашей стране есть знаменитый боксер, олимпийские чемпионы, а вот именно в сфере шоссейно-колесных гонок наших нет! Вот я надеюсь, что буду первым! Надеюсь не подвести Украину!» — излучает оптимизм украинский герой.

Напомним, в прошлом году украинские бойцы на Донбассе продемонстрировали невероятную смелость и совершили настоящий подвиг. Бойцы третьей роты 80 бригады, которые не раз оказывались в центре самых жестких столкновений на Донбассе, в 2017 году практически в рукопашную ликвидировали девять боевиков “Л/ДНР”.

Источник: Politeka