Благодаря стабилизации ситуации с газоснабжением, с 5 марта все учебные заведения Украины будут работать в обычном режиме

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Ранее кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины предложил Министерству образования Украины возобновить работу учебных заведений с 5 марта. Об этом сообщил советник главы Министерства энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.

«Комитет при Минэнергоугля решило снять ограничения по газоснабжению образовательных заведений и предложил Минобразования возобновить их работу с 5 марта 2018 года», — написал он на своей странице.

Напомним, как передавала Politeka, Министерство образования и науки в связи с нехваткой газа в стране рекомендовало всем учебным заведениям приостановить работу с 2 до 7 марта включительно. А учитывая, что с 8 по 11 марта – официально выходные дни, учебный процесс должен возобновиться 12 марта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В МОН объяснили, что такое распоряжение связано с решением Министерства энергетики и угольной промышленности о наступлении в Украине в период со 2 марта до 6 марта чрезвычайной кризисной ситуации через маловаты запасы газа для отопительного сезона. На этот период Минэнерго посоветовало областным госадминистрациям и мэрам остановить работу учебных заведений.

Однако рекомендация Минобразования предусматривает долгий срок прекращения обучения – до 7 марта – и касается также учреждений профессионально-технического образования, о которых не упомянуто в решении Министерства энергетики.

“Удлинение периода, в течение которого рекомендовано приостановить обучение, на 1 день также связано с тем, что в случае выхода учащихся и студентов 7 числа на учебу, они вынуждены будут находиться в недостаточно прогретых помещениях. Однако в течение праздничных и выходных дней будет достаточно времени, чтобы обеспечить надлежащие условия для обучения”, – объясняют в Министерстве образования.

Там обратили внимание, что непосредственное решение о приостановлении работы учреждений высшего образования принимает само учреждение в пределах собственной автономии. Соответствующие решения также должны принять и органы местного самоуправления.

Источник: Politeka