В НАБУ завершили досудебное расследование против главы Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой

Об этом сообщили детективы НАБУ, указав, что теперь чиновница и ее адвокаты имеют доступ к материалам следствия.

Это было произведено 3 марта при поручении прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Стоит отметить, что после ознакомления с материалами дела будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд.

Следствию удалось выяснить, что председатель Государственной аудиторской службы в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы на общую сумму почти 10 млн грн, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, и стоимость которых значительно превышает ее законные доходы.

Также отмечается, что Гаврилова внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодных е-деклараций 2015 (более 2,86 млн грн) и 2016 года (более 4,67 млн грн).

Повышение пенсий: скольких пенсионеров «осчастливили»

Напомним, о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст.368-2, ст.366-1 Уголовного кодекса Украины женщине сообщили 23 января 2018. У нее, в частности, были изъяты золотые слитки массой 75 грамм и стоимостью около 80 тыс. гривен.

Сама Гаврилова тогда заявила, что открытое в ее отношении уголовное производство — это давление на нее, квартира у нее обычная, машина и деньги вообще не ее, а золото в слитках — обычное дело, которое могут позволить себе все украинцы.

Уже 25 января суд избрал для Лидии Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства на 60 суток. В то же время суд отказал отстранить Гаврилову от занимаемой должности.

Напомним, в четверг, 1 марта, Апелляционный суд принял решение оставить на посту главы Держаудитслужбы обвиняемую в незаконном обогащении Лидию Гаврилову.

Отмечается, что прокуроры настаивали, чтобы ее отстранили на 2 месяца от исполнения служебных обязанностей. Они уверены, что руководитель может влиять на свидетелей и решения судей, находясь в должности.

Между тем Гаврилова рассказала, что рост ее финансовых активов не связан с должностью, и уверяет, что собирала деньги на квартиру до того, как приехала в Киев и возглавила Госаудитслужбу.

Сейчас на официальное имущество Гавриловой наложен арест. Суд отказал прокуратуре в аресте имущества ее мужа.

Источник: Украинская правда