Украинка Оксана Лынив назначена на должность главного дирижера Оперы города Грац в Австрии и филармонического оркестра

Контракт с ней подписан до 2020 года, говорится на сайте театра.

Оксана Лынив родилась в Бродах в Львовской области, в семье музыкантов. Музыкальную школу девушка закончила в родном городе. С 1996 по 2003 год училась в Львовской национальной музыкальной академии имени Николая Лысенко. В 2005 году Лынив приехала в Дрезден, где училась в аспирантуре в Высшей школе музыки имени Карла Марии фон Вебера (получила последипломное образование).

Также Лынив дирижировала концерты и оперы в Украине, Германии, Франции, Румынии, Эстонии и Швейцарии. Долгое время была помощником дирижера Одесской оперы. В Баварской государственной опере Лынив работала помощником генерального музыкального директора. По итогам 2015 года она была признана лучшим дирижером Баварской государственной оперы в номинации «Классическая музыка».

Напомним, как передавала Politeka, украинская шахматистка Анна Музычук посетила стадион мадридского Реала “Сантьяго Бернабеу” в минувшую субботу. Украинка встретилась с боссом “сливочных” Флорентино Пересом, а также главной звездой клуба Криштиану Роналду. Кроме того, Музычук успела обменяться футболками с португальцем, вручив Роналду футболку Реала с первым номером на спине.

“Обмен футболками с Криштиану Роналду был особенно памятным”, – подчеркнула Анна.

Ранее чемпионка мира по быстрым шахматам Анна Музычук отказалась ехать в Саудовскую Аравию защищать титул, о чем сообщила на своей странице в Facebook. Шахматистка заявила, что не будет играть по чужим правилам и готова отстоять свои принципы.

Источник: РБК