Вечером в воскресенье, 4 марта, по центральным улицам Львова прошло факельное шествие активистов праворадикальных организаций, приуроченная ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича

По данным организаторов, участие в шествии приняли более тысячи человек. Марш по улицам города прошел под провокационными антипольскими лозунгами.

Шествие праворадикалов началась около 18:20 от пл. Рынок. Идя по центральным улицам города, участники шествия выкрикивали лозунги «Город Львов не для польских панов», «Помни, чужак, здесь хозяин украинец», «Кто мы? Украинцы! Чего мы хотим? Власти!», «Наша земля – наши герои», «Идея нации – против деградации» и другие.

Несколько участников шествия держали также баннер с лозунгом «Город Львів не для польских панов». Как пояснил руководитель Нацкорпусу Львовщины Святослав Серый, такой лозунг сознательно выбрали для того, чтобы показать, что «Львов-бандеровский».

«Это лозунг связано с последним скандальным законом, принятым в Польше, и поведением городской власти на сессии горсовета, когда происходило голосование за красно-черные флаги. Здесь два в одном. Принятый в Польше закон для нас недопустим. Мы ни в коем случае не выступаем против польского народа, но мы против популистской власти Польши, которая приняла этот скандальный закон. Поэтому мы сегодня вышли показать, что Львов – это бандеровский город и никто не будет указывать нам, кого чтить», – заявил Святослав Серый.

Большинство участников смолоскипного марша, по словам Святослава Серого, являются активистами «Национального корпуса» и «Национальных дружин», кроме них в шествии приняли участие члены ВО «Свобода» и «Правого сектора».

Напомним, как передавала Politeka, в Польше уже направлен первый иск в суд о нарушении скандального закона об Институт национальной памяти. 2 марта местная общественная организация «Польская лига против клеветы» подала в суд на аргентинское издание Pagina 12, обвинив его в нарушении «антибандеровскую закона».

Общественная организация, которая имеет какие-то связи с польским правительством, обвинила сайт газеты Pagina 12 и ее журналиста Федерико Павловского в «действиях, направленных на причинение вреда польской нации и хорошей репутации польских солдат».

Там утверждают, что аргентинцы использовали фото 1950-х годов, на котором изображен солдат польского антикоммунистического сопротивления после Второй мировой войны, в статье о резне в Едвабно. Напомним, в 1941 году группа из польского населения в селе Едвабне учинила погром и убила не менее 300 евреев во время немецкой оккупации.

Источник: ZAXID.NET