Праздник 8 Марта никто так и не отменил, несмотря на громкие заявления его противников

Но и простые украинцы и парламент разделились на два лагеря: одни будут праздновать и поздравлять женщин, другие категорически нет.

В Верховной Раде давно зарегистрировали разработанный Институтом нацпамяти законопроект, согласно которому 8 Марта хотят сделать рабочим днем, но депутаты пока не торопятся его рассматривать, можно сказать, он затерялся где-то в недрах ВР.

Например, в «Народном фронте» есть активные сторонники идеи запретить этот праздник. Но далеко не все. «За весь НФ говорить не могу, так как в нашей фракции есть депутаты, которые хотят отменить 8 Марта как пережиток советского прошлого. Но я сторонник того, что женщины должны получать подарки и цветы в этот день и праздник отменять нельзя», — говорит Игорь Лапин.

В «Батькивщине» тоже пока к единому согласию не пришли. «В «Батькивщине» женщин 8 Марта поздравляют однозначно, но лично для меня это праздник на любителя, мне больше по душе День матери», — сказал нардеп Иван Крулько.

»Празднуют коммунисты и черти»: вокруг 8 марта разгорелся новый скандал

8 Марта — «хороший праздник» и для внефракционного Борислава Березы.

«Если его окрашивать в советские цвета, то у него одно значение. Если же его воспринимать как праздник весны и женщин — совсем другое, но поздравлять однозначно в этот день надо», — убежден нардеп.

Среди обычных украинцев единого мнения по поводу 8 марта нет. Но многие от праздника не отказываются. Поздравлять собираются в офисах и бюджетных организациях. «У нас пять женщин, которых раньше почему-то не поздравляли. В этом году решили скинуться и подарить им цветы в горшках», — говорит сотрудник одной из продуктовых фирм Максим.

На форумах мужчины в последнее время активно спрашивают о том, что подарить коллегам. «У нас на работе 40 женщин, а мужчин — всего двое, еще и начальник — женщина. Скорее всего, купим торты с чаем, так как цветы вдвоем не потянем», — пишет сотрудник одной из частных фирм. В школах родительские комитеты решают, что дарить учителям и девочкам в классах. По этому поводу разгораются страсти, родителя выясняют отношения: что дарить и почему так дорого. Правда, среди родителей также есть противники праздника.

«В нашем классе несколько человек категорически отказались сдавать деньги по идеологическим мотивам. И запретили их дочерей поздравлять с 8 Марта. Мы теперь в растерянности — учителей-то мы поздравим, а что делать с детьми?», — говорит киевлянка Анна Ф., чья дочка ходит в школу на Позняках

А вот в Днепре 8 Марта будут отмечать с размахом. Согласно сайту госзакупок ProZorro, департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета заказал сценарий и выступление артистов в концертном зале «Спутник» 7 марта за 68,5 тыс. грн. Днепровский горсовет заплатил еще 900 тыс. грн за празднование 8 Марта в 10 локациях. Для каждой из них, согласно документации, закупят звуковую аппаратуру, распечатают открытки, привезут букеты из тюльпанов, которые будут хранить в специально приобретенных палатках, а жителей города будут развлекать 20 аниматоров.

Кроме того, в еврейском центре «Менора» в Днепре женщин 7 марта будет поздравлять один из артистов, на выступление которого из городского бюджета выделили 2 млн грн. «Укрзализныця» тоже поздравит своих женщин с 8 Марта сертификатами на концерты — в ProZorro есть тендер на 390 тыс. грн. Ведомство планирует закупить 1200 сертификатов, которые можно будет использовать в течение полугода.

Поделились своими мнениями о праздновании женского дня и украинские звезды.

Надя Дорофеева, «Время и Стекло»:

«Я очень люблю 8 Марта за его атмосферу, и не только из-за подарков. Самое классное, что в этот день все вокруг счастливые и весенние. Поэтому не хотелось бы, чтобы такой теплый праздник исчез. Главное, чтобы мужчины не прекратили относиться к этому дню как к празднику и делать его волшебным для своих девочек! Если сам праздник оставят, но уберут выходной и сделают будним днем, как было с 23 февраля, праздник сам собой не «растворится». Просто уверена, что нет! Наоборот, это будет двойной праздник: на работе поздравят коллеги, а вечером — родные и близкие».

Сергей и Снежана Бабкины, певец и актриса:

«Если в этом году Женский день будет праздноваться в последний раз, то в следующем должен быть какой-то другой подобный праздник — обязательно должна быть альтернатива. Если этого праздника не будет, то я очень расстроюсь, потому что Международный день женщин должен быть обязательно. Прежде чем что-то убрать, нужно поставить что-то другое. А у нас любят побыстрее убрать, а нового не придумать.

Если 8 Марта сделают будним днем, он все равно не исчезнет, потому что очень крепко врос в нашу культуру. Это уже бренд. Говоришь: 8 Марта — и все понимают, о чем идет речь», — сказал Сергей.

«А я не расстроюсь, если Сергей в следующем году на 8 Марта мне не сделает подарок, потому что он дарит мне их всегда, независимо от того, есть праздник или нет. Но день мальчиков и день девочек должен быть обязательно», — уверена Снежана.

Павел Зибров, певец:

«Даже если в следующем году официально не будет праздника 8 Марта, мы все равно будем его отмечать, ведь он остается в крови советского человека, а я из СССР, поэтому праздновать будем. У женщины вообще не нужно и нельзя что-то забирать, тебе же потом это обойдется дороже. Лучше им отдать еще и 9 марта. Если я не поздравлю свою жену и других своих девушек и женщин, они обидятся.

Если этот праздник сделают будним днем, мы все равно работать не будем. Для меня, как для артиста, 8 Марта всегда было «хлебным» днем, потому что в этот период всегда был спрос на мужчин, которые воспевают женскую красоту и материнство. Еще пять лет назад у меня выступления, связанные с этим праздником, начинались 2 марта и заканчивались числа 10-го. А 7 и 8 марта — по два и больше выступлений в день. В общей сложности полтора десятка выступлений. Сейчас тоже есть заказы, но не так много».

Солоха, певица:

«Я не сильно расстроюсь, если 8 Марта не будет праздником, — мир же не прекратит свое существование после этого. Женский день должен быть не раз в году, а ежедневно. Почему у нас только один праздник в год, почему не десять или двадцать? Не обязательно, чтобы подарки были дорогими — достаточно цветов и кофе в постель или что-то самому приготовить и сказать комплимент.

Мужчины забывчивы: пока они ухаживают за женщиной, готовы сделать для нее все что угодно. Но потом все это куда-то пропадает. Даже если в следующем году 8 Марта сделают будним днем, это не будет проблемой для нас, девушек, чтобы все равно отметить свой праздник. А семья может собраться и вечером после работы на романтический ужин. Что касается заработка, то в прошлом году у меня был корпоратив на 8 Марта и в этом будет».

Ingret, певица, участница Нацотбора на Евровидение-2018:

«Я не расстроюсь, если праздник 8 Марта исчезнет, потому что продолжу относиться к этому дню как к празднику. Уверена, наша семейная традиция встречать весну сохранится и в этот день мы с сестрой и мамой подарим друг другу подарочки. Даже если праздник отменят официально, я буду продолжать его отмечать. Я же с детства привыкла считать этот день праздником, как и День святого Валентина.

Будет он официальным или нет, наша девчачья компания все равно продолжит встречаться 9-го числа на обед в кафе. А если сам праздник оставят, но уберут выходной и сделают будним днем, как было с 23 февраля, он сам собой не «растворится», ведь вечер и ночь после работы никто не отменял?! Все зависит от отношения человека к этому дню. Если ты девочка, которая весь год ждала подарок на 8 Марта, для тебя праздник точно не «растворится».

Отметим, Национальное агентство по противодействию коррупцию сделало неожиданное заявление касательно праздника 8 марта. Так, в агентстве поздравили женщин с “праздником весны и красоты”, а также призвали задекларировать подарки.

“Если Ваш любимый подарит Вам золотое кольцо, стоимость которого превышает 8810 гривен, не забудьте указать ее в декларации за 2018 в разделе: “Доходы, в том числе подарки”. Если Вам повезло еще больше и ваше новое кольцо сверкает бриллиантом стоимостью более 88 100 гривен, позвольте нам порадоваться за  Вас – сообщите НАПК о существенных изменениях в Вашем имущественном состоянии до 18 марта”, – сообщает пресс-служба НАПК.

По материалам «Вести»