Президент РФ Владимир Путин пытается откреститься от аннексии Крыма, утверждая, что его подтолкнули на такой шаг

Российский президент Владимир Путин пытается всех заверить, что аннексии Крыма якобы никоим образом нельзя было избежать, сообщает Знай.Юа.

По его словам, к такому развитию событий РФ «просто кто-то подтолкнул» и не оставалось другого выбора.

Он также намекнул, что частью этого плана было и введения антироссийских санкций.

«Мне иногда кажется, и думаю, что под этим есть определенные основания, что кто-то сознательно подвел нас к такой черте, оказавшись на которой, мы должны были действовать так, как мы действовали. Мало, конечно, кто ожидал, что мы будем действовать так быстро, так решительно, если не сказать вызывающе», — добавил Путин.

Сомнений в том, что по отношению к РФ введут экономические ограничения из-за аннексии полуострова у Путина не было.

«Не сомневался. Конечно. Непонятно было, в какой форме это будет сделано. Но, принимая решение, я, конечно, на чашу весов должен был положить возвращение Крыма и возможные последствия, связанные с нашими отношениями со многими странами мира. И все-таки, когда мы на одну чашу ставим судьбы миллионов людей, тех, которые хотят вернуться, и сложности в отношениях, все-таки первое несравнимо сложнее».

Известно, что в начале года официальный Вашингтон занялся также персональными санкциями в отношении российских олигархов, приближенных к Путину – опубликовали десятки фамилий в так называемом «кремлевском списке». Большинство из них уже попадают в перечень не впервые. Среди них – советник президента РФ, Дмитрий Песков. Как это повлияет на ситуацию, в США не объяснили, но обещали продолжить экономическое давление на страну пока не будет освобожден Крым и Донбасс.