С самолетом, на борту которого находился кандидат в президенты Российской Федерации Григорий Явлинский, произошло чрезвычайное происшествие

Подробности сообщил руководитель аналитического управления партии «Яблоко» Иван Большаков.

По его словам, самолет авиакомпании UTair с Явлинским разгерметизировался во время полета из Грозного в Москву.

Большаков утверждает, что во время полета в салоне произошла разгерметизация, самолет резко пошел вниз, а пассажирам стало плохо. Якобы людей сильно затошнило, а у кого-то даже «пошла кровь из ушей».

Большаков также добавил, что во время разгерметизации в салоне высыпались маски с кислородом.

Крушение вертолета РФ: кто разбился, сколько погибло, первые кадры и причины

В авиакомпании уже прокомментировали инцидент. Так, известно, что на борту сработал сигнал о проблемах в работе системы регулировки давления. По этой причине пилоты приняли решение об экстренной посадке, и поэтому начали резко снижаться. Через две минуты сигнал пропал и посадка прошла в штатном режиме.

Под постом Большакова в социальной сети Facebook комментаторы подтвердили, что резкое снижение самолета действительно было: «К счастью, пилоты справились. Все пассажиры живы».

Резкое снижение борта также подтверждает сайт Flightradar. Telegram-канал Mash опубликовал графики движения самолета: верхний график — рейс этого борта неделю назад, нижний — вчерашний рейс. Синяя линия — это высота самолета.

ОБНОВЛЕНО

Самолет, на котором Явлинский возвращался из Грозного в Москву, экстренно сел во Внуково. В авиакомпании уточнили, что разгерметизации не было, а во время высадки пассажиры на самочувствие не жаловались.

Напомним, 6 марта при заходе на посадку на сирийскую авиабазу Хмеймим разбился российский транспортный самолет Ан-26.

Источник: Politeka