Европейский парламент не будет направлять наблюдателей на президентские выборы на России 18 марта

Об этом заявили сопредседатели группы Европарламента по поддержке демократии Дэвид Макалистер и Линда Макаван.

«Европарламент не будет наблюдать за этими электоральными процессами и, следовательно, не будет комментировать этот процесс и его результаты, которые будут объявлены. Ни один отдельный депутат Европарламента не будет иметь мандат наблюдать и комментировать эти электоральные процессы от имени ЕП», — отметили в ЕП.

Как пояснили в Европарламенте, если отдельные депутаты решат наблюдать за выборами, то это они будут делать по собственной инициативе, и Европарламент не будет нести ответственности за какие-либо заявления или действия относительно этого.

«Предложения российских организаций некоторым международным наблюдателям покрыть расходы на поездку и размещение противоречат основополагающим этическим принципам наблюдения за выборами», — подчеркнули в Европарламенте.

Напомним, если выборы президента России в Крыму признаются недействительными как сам процесс, а это же часть общих больших выборов, то на основании этого можно и общие всероссийские выборы президента признать недействительными. Об этом рассказал политтехнолог Борис Тизенгаузен.

Источник: Укринформ