СБУ рассекретила часть архивных документов об украинском поэте Тарасе Шевченко

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Опубликованные документы раскрывают малоизвестные страницы прошлого патриотов, которые отстаивали право Украины на свободное развитие и национальную аутентичность.

СБУ передаст в Каневский музей Тараса Шевченко документы, которые были собраны знаковой для Украины фигурой – Владимиром Науменко – выдающимся ученым, культурным и общественным деятелем. В 1917 году он временно возглавлял Центральный совет в течение двух недель, затем стал министром образования в правительстве гетмана Павла Скоропадского.

«Именно он, будучи поборником культурной самобытности украинцев, сделал большой вклад в сохранение и популяризацию творчества и памяти Шевченко. Он был арестован и на следующий день расстрелян вместе с другими жертвами большевизма», — отметили в СБУ.

9 марта 2018 года исполнилось 204 года со дня рождения Шевченко.

Напомним, 9 марта, в киевском метро можно было проехать бесплатно, продекламировав на входе стих украинского поэта Тараса Шевченко.

Акция действовала на двух станциях метро – “Тараса Шевченко” (с 10:00 до 11:30) и “Майдан Незалежности” (с 12:00 до 14:00).

“Если же вы растеряетесь и не вспомните продолжение строки “Мені тринадцятий минало…” или иного любимого стихотворения – не беда. Вам подарят открытку с поэзией, которую вы сможете прочитать и изучить до следующего года, чтобы пройти через турникет”, – говорится в сообщении.

Источник: Politeka