В штаб-квартире НАТО заявили, что не изменили политику в отношении Украины — признание евроатлантических стремлений нашей страны не означает изменения политики самого блока, а лишь отражает реальность

Об этом говорится в официальном комментарии штаб-квартиры альянса.

Так, там поясняют, что политика НАТО по Украине остается неизменной: «Произошли изменения в политике Украины, и они были отражены на сайте».

Напомним, Североатлантический альянс признал стремление Украины к обретению полноценного членства. В НАТО отмечали, что статус страны-аспиранта даст нашей стране некоторые дивиденды.

В частности, страны, которые декларируют интерес в присоединении к Альянсу, получат приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по их стремлению к членству и связанным с этим реформам.

В НАТО приняли революционное решение по Украине

Известно, что на сегодня помимо Украины еще четыре страны-партнера задекларировали свое стремление к получению членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Македония.

По мнению российского журналиста Константина Эггерта, статус страны-аспиранта значит, что НАТО официально признало желание Украины стать членом Альянса. Он также заявлял уверенность в том, что Украина станет членом НАТО в течение 10 лет.

Источник: Politeka, Европейская правда