Нардепа Надежду Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу Владимира Рубана

Об этом сообщил Генпрокуор Юрий Луценко.

При этом он отметил, что Савченко улетела за рубеж.

«Служба безопасности Украины направила народному депутату Надежде Савченко вызов на допрос на завтра (вторник, 13 марта — Ред.), тем не менее, сегодня в 4 утра она отбыла с территории страны», — уточнил Луценко.

Генпрокурор добавил, что Савченко уехала на международную конференцию, хотя и не является официальным членом делегации.

«Я сейчас хотел бы обратиться к Савченко: если она действительно такая мужественная и честная, как говорит об этом на бесконечных эфирах, завтра она должна быть в Службе безопасности Украины», — акцентировал Луценко.

Генпрокурор отметил, что в этом деле будут и другие следственные действия по «другим членам этого террористического заговора».

Отметим, нардеп ВР Надежда Савченко подтвердила, что готова взять на поруки арестованного Владимира Рубана, который пытался провезти арсенал оружия в Украину с оккупированных территорий.

Напомним, задержанного украинскими спецслужбами переговорщика Владимира Рубана обвиняют сразу в нескольких «тяжелых» преступлениях. Согласно тексту документа СБУ, Рубану инкриминируют подготовку террористического акта и незаконном владении оружия.

Более того, в обвинении говорится о подготовке покушения на президента Украины Петра Порошенко, а также первых лиц государства: министра обороны Украины Арсена Авакова, главы Верховной Рады Андрея Парубия, премьер-министра Владимира Гройсмана и других.

9 марта Шевченковский районный суд Киева вынес решение по задержанному ранее переговорщику Владимиру Рубану.

Источник: Politeka