Президент Петр Порошенко подписал и предложил Верховной раде законопроект «О валюте»

Об этом он написал в своем Twitter.

Как отметил президент, законопроект разработан по его просьбе руководством НБУ и большим количеством экспертов.

«В нем разрешено все, что прямо не запрещено. Это меняет логику процессов», — отметил Порошенко.

Ранее президент заявил, что Национальный совет реформ вскоре рассмотрит законопроект о валюту, который не менялся с 90-х годов. Об этом президент Петр Порошенко заявил на пресс-конференции «Вызовы — 2018».

«В пятницу на Национальном совете реформ мы рассмотрим новый закон о валюте. Он заменит декреты начале 90-х, и это будет революционный закон, который либерализует валютное регулирование согласно условиям ассоциации и нормами Евросоюза. Главный принцип закона — разрешено все, что не запрещено», — заявил Порошенко.

Підписав і запропонував @verkhovna_rada законопроект «Про валюту», який розроблений за моїм проханням керівництвом НБУ, великою кількістю експертів. У ньому дозволено все, що прямо не заборонено. Це змінює логіку процесів.

— Петро Порошенко (@poroshenko) March 12, 2018

Напомним, как передавала Politeka, стало известно, курс основных мировых валют приготовил Национальный банк Украины после праздников. Так, в понедельник, 12 марта, основные мировые валюты ощутимо сдают свои позиции.

В частности, за праздничные дни американский доллар упал на 25 копеек. На сегодняшний день его цена составляет 26, 09 грн.

В то же время, евровалюта также демонстрирует падение. Евровалюта потеряла еще больше и ее официальный курс снизился сразу на 30 копеек и теперь составляет 32,4 грн.

Источник: Politeka