Народный депутат Надежда Савченко могла бежать в Россию

Об этом заявил член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук.

«Как гражданин, а не член партии, утверждаю, что Надежда Савченко находится не в Страсбурге, а на территории страны-агрессора. Владимир Арьев — вице-президент ПАСЕ подтвердил, что ее нет в составе делегации Украины», — заявил он.

Тетерук не исключил, что Савченко покинула Украину из-за скандала с задержанием Владимира Рубана и ее вызовом на допрос в СБУ.

«Учитывая все, что произошло после задержания Рубана, я считаю, что она таким образом пытается избежать ответственности на территории Украины. И как агент, который уже провалился, она может находиться только на территории агрессора», — сказал он.

Ранее в пресс-службе парламентария сообщили, что в ПАСЕ с евродепутатами Надежда Савченко якобы собирается обсуждать освобождение украинских политзаключенных с РФ.

Напомним, Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу Владимира Рубана. Об этом сообщил Генпрокуор Юрий Луценко.

При этом он отметил, что Савченко полетела за границу. Генпрокурор добавил, что Савченко уехала на международную конференцию, хотя и не является официальным членом делегации.

Отметим, ранее Савченко подтвердила, что готова взять на поруки арестованного Владимира Рубана, который пытался провезти арсенал оружия в Украину с оккупированных территорий.

Напомним, задержанного украинскими спецслужбами переговорщика Владимира Рубана обвиняют сразу в нескольких «тяжелых» преступлениях. Согласно тексту документа СБУ, Рубану инкриминируют подготовку террористического акта и незаконном владении оружия.

Более того, в обвинении говорится о подготовке покушения на президента Украины Петра Порошенко, а также первых лиц государства: министра обороны Украины Арсена Авакова, главы Верховной Рады Андрея Парубия, премьер-министра Владимира Гройсмана и других.

Источник: Левый берег