Жители Украины каждый месяц ощущают удар по своему кошельку покупая продукты

Об этом свидетельствуют официальные данные Госсударственной службы статистики.

Так, в феврале 2018 года в Украине больше всего увеличились цены на фрукты. Всего за месяц цены выросли на 6,8%.

Украинские производители в феврале медленнее повышали цены. Цены на мясо, рыбу и кисломолочку повысились на 1-2,6%. Однако крупы, мясо птицы, яйца и сахар показали рост в 0,7-3,2%.

Также, больше на 2,7% пришлось платить и за транспортные услуги.

Среди прочего поднялись цены на табачную продукцию, услуги водоснабжения, топливо, а также за содержание домов и придомовых территорий. Все это подорожало в среднем на 2%.

Тем временем цены на одежду и обвувь в феврале незначительно снизились.

Напомним, как ранее писала Politeka, стало известно, что украинцам продают фальсификат не только отечественные, но и зарубежные  поставщики.

Базовая инфляция в январе ускорилась до 9,8% в годовом измерении. К этому привели увеличение производственных затрат вследствие дальнейшего роста заработной платы высокими темпами, ослабление гривны на протяжении нескольких предыдущих месяцев и ускорение потребительского спроса.

Высокие темпы инфляции сохранились в феврале. Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, темпами роста цен на продукты питания и услуги. Также к этому привело повышение цен на топливо из-за более существенного подорожания нефти на мировых рынках и ослабления гривны в предыдущие месяцы.

Источник: Politeka