Большую часть жителей Киева после смерти кремируют — родственникам негде хоронить усопших и стоит это в конечном счете дешевле

Специалисты отмечают, в столице не строят новых кладбищ, предпочитая сносить старые, а на их местах возводить офисно-развлекательные заведения или суд.

По оценкам экспертов, сейчас в Украине насчитывается примерно 35 тысяч мест захоронения, но большинство из них находятся в сельской местности. Что касается столицы, то по словам экспертов, уже переполнены практически все кладбища. Чтобы похоронить родственника в столице, нужно давать взятки муниципальным службам и коммунальным конторам.

Решение проблемы — кремация (в Киеве, говорят специалисты, кремируют около 90% умерших). Но и тут затаился недостаток — это себе могут позволить только жители Киева, Харькова и Одессы, только там есть крематории. Но поскольку это обходится дешевле — около 5 тыс. грн. — умерших для сожжения везут в другие города.

Как сообщала ранее Politeka, поправка одного из народных депутатов в уголовно-процессуальном кодексе может обернуться для Украины коллапсом в процессе захоронения людей. По словам эксперта по социальным вопросам Андрея Павловского, будет усложнена сама процедура захоронения, поскольку надо брать разрешение в суде для захоронения тела, будет максимально перегружена работа моргов и судов.

Источник: Вероятно