Жителей украинской столицы атаковали новые циничные аферисты

В частности, по Киеву прокатилась волна создания фейковых ОСМД. Мошенники, с помощью своих махинаций, полностью берут контроль над домом и всеми коммунальными счетами.

Юристы подчеркивают, шанс спасти свой дом от аферистов есть, однако необходимо действовать оперативно.

Глава Ассоциации ЖСК и ОСМД Киева Константин Киричук заявил, что только за прошлую неделю в столице в обход законодательства из-под ведомства ЖЭКов аферисты уже вывели более десятка домов.

При этом, по его словам, часто пособниками аферистов становятся люди, которые живут и являются собственниками части квартир «захваченного» дома. В мэрии отмечают, что также знают о проблеме.

«Нам известно о 16 таких случаях. Мы с полицией уже занимаемся этим вопросом. Липовые объединения регистрирует некая фирма в Ирпене», — заявили в департаменте ЖКХ КГГА.

Главная опасность, которая заключается в фейковом ОСББ — обслуживание здания по космическим, надуманным тарифам. Кроме того, липовый председатель может распродать имущество дома (чердаки и подвалы) и исчезнуть с деньгами.

«Председатель» такого объединения может подписать контракт на услуги, собрать под этот договор деньги жильцов, снять их со счета и исчезнуть», — поясняют адвокаты.

Жителям пострадавших домов юристы прежде всего советуют взять под контроль новосозданное ОСМД и провести выборы нового, законного состава правления. А для того, чтобы вернуть помещения, потребуется обращаться к госрегистраторам, брать выписку из регистрационного дела, собирать подписи реальных жильцов и обращаться с этим пакетом в прокуратуру и полицию.

Напомним, Кабмин хочет ввести в Украине новые правила аренды недвижимости. Сейчас владельцы квартир не декларируют доходы, а соответственно не платят налоги. Арендаторы при этом часто остаются бесправными. Как стало известно, в законе намерены прописать определение “съемное жилье”, каким образом туда вселяются, выселяются и как решаются спорные моменты.

 Также, уже в скором времени в Украине может радикально измениться рынок аренды недвижимости. Идея заключается в строительстве целых домов за счет государства, жилье в котором будет предназначено исключительно под аренду.

Источник: Vesti