Назначение нового главы НБУ кардинально не изменит политику финрегулятора

Об этом рассказал народный депутат, лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Политик отмечает, что в работе главы НБУ Якова Смолия прослеживается влияние Валерии Гонтаревой.

«Это не будет другой Смолий. Потому что он не был другой, когда работал в команде Гонтаревой, он отвечал за конфликт интересов. А мы знаем, что действительно был очень большой конфликт интересов и у Гонтаревой и у Рожковой (замглавы НБУ – Ред.), потому что они имели свои интересы в банковской системе. В банковской деятельности конфликт интересов и в целом в государственной службе — это самое большое преступление, это как большая коррупция», — акцентирует нардеп.

Тарута также рассказал, какой будет ближайшая стратегия Нацбанка.

«У Национального банка будет постоянная борьба: или сдерживать инфляцию, или наполнять деньгами. А как можно инфляцию сдержать? Только производство, если будет больше товаров в Украине. Для того, чтобы было больше товаров, надо стимулировать производителя. А что они делают? Они поднимают ставку, чтобы меньше денег шло туда, чтобы у людей было меньше денег, чтобы они не могли покупать, и тогда не будет инфляции. Это ерунда, это неправильно», — пояснил лидер «ОСНОВЫ».

Тарута подчеркивает, что банковские ставки для бизнеса в гривнах составляют 20-25%, а в таких условиях он развиваться не может.

Напомним, Сергей Тарута заявил, что сейчас в обществе нет доверия к НБУ.

«Мы можем говорить: хороший человек, нехороший человек, но главное для этих институтов – это доверие. Сейчас мы видим около 1% доверия украинского народа, а если доверие народа таково, то внешнее еще меньше», – акцентирует Тарута.

Источник: Politeka