Стало известно, сколько граждан Украины вынуждены были покинуть свою страну ради рабского труда за границей

Как говорится в расследовании одного из украинских телеканалов, за пределами нашей страны уже работают несколько миллионов человек.

2,5 млн зарабатывают не в Украине, при этом 1,5 млн из них — работают нелегально и находятся в рабских условиях.

Напомним, согласно данным исследования, которое провели по заказу Международной организации миграции, с 1991 года более 230 тысяч украинцев пострадали от торговли людьми. Наша страна является одной из основных стран происхождения пострадавших от современного рабства в Европе.

К примеру, накануне в Польше произошел громкий скандал. Работодатель вывез украинку, которую парализовало от инсульта, за пределы рабочего места, бросил на скамейке и вызвал полицию. Местным копам мужчина сообщил, что женщина напилась. Украинку спасли, но она до сих пор в тяжелом состоянии.

Эксперты отмечают, если человек работает нелегально, он не может рассчитывать хоть на какую-то помощь со стороны государства и на защиту со стороны правоохранительных органов.

«Человек попадает в ситуацию, когда его потенциальные работодатели могут не заплатить деньги. Когда они могут при любом удачном или неудачном стечении обстоятельств просто заявить в местные контролирующие органы, и человека депортируют», — констатирует президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Как сообщалось ранее, социологическая группа Рейтинг провела исследование, согласно которому только 50% опрошенных желаемой страной для проживания своих детей назвали Украину. Еще четверть выбрали бы для своих детей страны Европейского Союза, 7% – США, 3% – другие страны, и даже 2% – Россию.

Источник: Politeka