«Общественное движение Николая Томенко  «Рідна країна» решило участвовать в парламентских и президентских выборах в 2019 году, а также в очередных местных выборах в 2020 году

Соответствующее решение приняли во время ІІ Съезда политической партии, который состоялся 17 марта в столичном доме Художника.

450 участников съезда также утвердили концепцию «Украинский президент — 2019», которую представил лидер партии «Рідна країна» Николай Томенко. Она предусматривает обязательное определение миссии, программы и команды к определению лица кандидата в президенты.

«Мы стремимся кардинально изменить подход к выборам в Украине и определить кандидата в президенты не тайно или по подсказкам иностранных партнеров, а публично и того, кто сможет показать результаты за один 5-летний срок», — отметил Томенко.

Также отмечается, что команда будущего кандидата в президенты должна быть максимально проукраинской.

«Мы уже видели, когда президент избирался на свой пост, а вместе с ним избиратели, сами того не зная, получали его «тайную команду» из олигархов и людей, которые не имеют ничего общего с государственным управлением. Я считаю, что при определении кандидата важно понимать, какие люди будут работать с ним в будущем и будут ли они делать все, чтобы Украина и ее народ (а не собственные карманы) становились успешными и богатыми. Наш кандидат — это человек, который сознательно отказывается от лоббирования частных интересов и видит перед собой единственную цель — наконец сделать Украину для украинцев. Мы уже начали активную работу на местах и ​​следует отметить, что уже есть положительные результаты в виде нескольких депутатов в комитете и ряде областных и городских партийных организаций», — отметил председатель Киевской городской партийной организации «Рідна країна» Александр Федоренко.

Стоит отметить, что одним из основных тезисов концепции «Украинский президент — 2019» стало условие сокращения срока пребывания в должности президента одним сроком на 5 лет. Николай Томенко отмечает, что в таком случае у президента не будет времени заниматься тем, чтобы удержаться на посту еще на один срок. Как следствие, изменится подход к выбору команды и разработки стратегии.

Напомним, Николай Томенко уже отмечал, что сейчас Украине важно не акцентироваться на кандидате в президенты, а усовершенствовать демократические правовые основания для выборов. Относительно кандидата в президенты, то Томенко отметил, что его должны выбирать сами украинцы, а не он будет назначен в Москве или Вашингтоне.

Источник: Politeka