Полноприводная модель грузовика «Богдан» уже эксплуатируется Вооруженными силами Украины

Испытания автомобиля Богдан-63172 недавно закончились в частях Минобороны.

«По их результатам новая модификация автомобиля «подтвердила должный технический уровень подготовки автомобиля, который обеспечивает выполнение возложенных на него задач». Поэтому этот трехосный полноприводный автомобиль было рекомендовано «допустить к эксплуатации в Вооруженных Силах Украины в особый период», — отметили в компании.

Так, применение новых двигателей в автомобиле позволило отказаться от использования составляющих российского производства по всей линейке продукции.

Сама же грузовик развивает максимальную скорость до 85 км/ч и имеет запас хода в 1447 км.

Отмечается, что в автомобиле можно перевозить 48 человек в специально оборудованном для этого кузове.

А вот общая грузоподъемность грузовика — 11000 кг.

«Грузовые автомобили «Богдан 63172» повышенной проходимости, оборудованные бортовой платформой, предназначенные для перевозки личного состава, различных грузов, буксировки транспортных и специальных прицепов (вооружения и военной техники) по всем видам дорог, бездорожью и пересеченной местности. Авто оборудовано системой регулирования давления воздуха в шинах, лебедкой с тяговым усилием 12000 кгс, и предпусковым подогревателем», — отмечают разработчики.

Напомним, ВСУ приняли на вооружение новую отечественную снайперскую винтовку UR-10, которая призвана заменить устаревшую, по мнению многих, снайперскую винтовку Драгунова (СВД).

Прицельная дальность поражения новой винтовки — до 1200 метров, калибр — 7,62 мм. Ее вес составляет 5 кг, а длина (в зависимости от примера) — от 103 до 124 см.

Источник: Politeka