Начиная с лета, украинские многоэтажки будут строить по новым правилам

Строительные нормы (ГСН) до этого не меняли 13 лет, но вот новая их редакция может появиться в ближайшие два-три месяца.

В ГСН изменятся около двух десятков пунктов, ведь существующие на данный момент нормы уже давно устарели.

Застройщики также отмечают, что изменения вряд ли отразятся на цене нового жилья. Ведь нормы скорее призваны упростить процессы согласования строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома.

Первым делом, хотят разрешить дома без мусоропроводов. А жителям многоэтажек предложат сортировать отходы.

Также должны отказаться от технических этажей, ведь при правильной тепло-, гидро- и шумоизоляции можно совмещать потолок квартиры и крышу дома.

Жильцам новостроек также разрешат самим стеклить балконы при условии, что проем одного из открывающихся окон — не менее 1,2 м (для доступа пожарникам).

Стоит отметить, что сейчас стеклить балконы и лоджии в домах с одной лестничной клеткой запрещено, но жильцов это, как известно, не останавливает.

Новые нормы также предполагают мини-кухни в больших квартирах, хотя раньше их разрешали только в смарт-квартирах.

Также разрешат совмещать кухню и гостиную.

По новым правилам, теперь у паркинга и жилой части дома может быть общий лифт.

Также разрешат строить паркинги под больницами (кроме корпусов с палатами), общепитами, культурными и спортивными учреждениями.

Также убирается норма, по которой сейчас при входе в дом должен быть бордюр или ступенька, высотой не менее 15 см. Это позволит делать вход в дом на уровне тротуара.

На крышах домов разрешат строить детские площадки, но только со специальным ограждением.

Напомним, согласно официальным данным, в 2017 году в Украине было построено примерно 10 млн квадратных метров жилья – 125 тысяч новых квартир. Если пересчитать темпы строительства на душу населения, то это 0,24 квадратных метра на одного человека.

Источник: UBR.ua