В Киеве может снова подорожать проезд в маршрутках

Так, проезд может подняться еще на 1-2 гривны.

Известно, что столичная мэрия готовит провести конкурс на 15 городских маршрутов. Согласно условиям перевозчики обязаны оборудовать свой транспорт в соответствии с критериями отбора: наличие валидаторов, электронных табло, низкого пола, GPS-трекеров, форменной одежды и современные транспортные средства с высокими экологическими стандартами Евро-5, регулирующими содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Один из киевских директоров компании-перевозчика рассказал, что установка необходимого оборудования может повлиять на стоимость проезда в маршрутных такси, ведь приобретение этих новшеств должно окупаться.

В коммунальной службе перевозок объясняют, что стоимость проезда устанавливают перевозчики.

Напомним, стало известно, что бесплатный проезд в украинском транспорте будет отменен после запуска монетизации льгот.

Согласно новым правилам, отныне размер компенсации будет ежегодно определяться областными и столичной администрациями на год. Кабмин лишь утвердил основной принцип расчетов на месяц: средняя стоимость проезда умножается не менее чем на 30 поездок.

Также раскрыты главные риски реализации в Украине программы замены льгот по новой системе. Так, представитель общественной компании “Европатруль” предполагает, что власти принялись за монетизацию льгот, чтобы заработать баллы от избирателей на предстоящих выборах – “мол, мы ваши проблемы сейчас решим”.

Источник: «Сегодня»