Поляки хотят, чтобы украинцы приезжали к ним работать легально и на более долгий срок

В Польше сейчас официально трудоустроено около 400 тысяч украинцев, что значительно больше, чем в 2016 году. Тогда же у соседей официально работало около 100 тысяч граждан Украины.

Такой рост объясняется скорее не желанием легального заработка, а огромными штрафами за неоформленных работников. Их внедрила правящая польская партия «Право и справедливость», чтобы увеличить поступления в государственный бюджет страны.

Также сообщается, что 53% украинцев едут на заработки именно в Польшу через территориальную близость стран.

Еще 47% украинских граждан становятся работниками в Польше из-за незначительного языкового барьера.

Однако проблемой для поляков стало то, что украинцы приезжают только на сезонную работу. То есть только на шесть месяцев, потому что не видят необходимости оставаться на более длительный срок.

По статистике, только 11% украинцев хотят остаться в Польше на постоянное проживание и трудоустройство.

Чаще всего украинцы приезжают на работу, связанную со сферой обслуживания. В бизнесе и других сферах, в которых себя реализует средний класс, украинцев очень мало. В частности, поэтому существует проблема с официальным трудоустройством.

Однако одной из самых больших проблем для украинцев при трудоустройстве в Польше становится страхование жизни и здоровья. Из-за этого возникают проблемы на местах, где они работают. Например, на заводах, где высок риск травмирования, украинцы получают страховое пособие размером всего в 500 злотых. Оно почти не покрывает длительное лечение серьезных травм.

Напомним, в Польше бизнесмены обеспокоены тем, что в стране резко вырос импорт товаров из Украины. Больше всего из-за негативного сальдо в торговле с Украиной волнуются представители аграрного бизнеса.

Так, украинский экспорт в Польшу в 2017 году рос быстрее (27%), чем польский в Украину (24%).

Источник: 24 Канал