Оппозиция распылила в здании парламента слезоточивый газ — депутатов экстренно эвакуировали

Народные избранники не смогли договориться о соглашении, которое касается демаркации границы.

Все произошло сегодня, 21 марта, в Косово. Как сообщает Balkaninsight, оппозиционные депутаты при помощи газа пытались помешать ратификации пограничного соглашения с соседней Черногорией (демаркация границы).

Отметим, демаркация границы является ключевым условием для Косово, чтобы получить безвизовый режим с Европейским Союзом. Этот вопрос давно обсуждают, но не могут прийти к соглашению. Для утверждения договора необходимы две трети голосов (80 из 120 депутатов).

Известно,что слезоточивый газ распылили депутаты левой политической партии Самоопределение (Vetevendosje) в тот момент, когда спикер парламента Кадри Весели призвал депутатов к голосованию за ратификацию.

Opposition MPs in Kosovo release tear gas into Parliament to prevent a vote pic.twitter.com/8mm6yLdhmc

— The Independent (@Independent) 21 марта 2018 г.

Известно, что Vetevendosje рассматривает соглашение как капитуляцию, которая уступит около 30 квадратных миль земель Косово. Сам документ был подписан Черногорией и Косово еще в 2015 году, но его должен еще одобрить парламент. В противном случае в Косово он считается неофициальным.

Предыдущие попытки ратифицировать соглашение также привели к аналогичным газовым протестам и уличным столкновениям с полицией.

Источник: Politeka