В пятницу, 23 марта, во Франции произошел теракт. Уже известно о первых жертвах

Местные СМИ сообщают, что в результате нападения на супермаркет погибло два человека. Еще двое получили ранения.

На данный момент полиция освободила заложников.

Полиция убила террориста, во время проведения спецоперации. При штурме были задействованы около 140 полицейских.

Известно, что террорист объяснил свое нападение «местью за Сирию».

Глава МВД Франции Жерар Колон отправляется на место теракта. Он сообщил, что обсудил ситуацию с представителями служб безопасности страны в ходе видеоконференции, пока находился в Высшей школе полиции.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп назвал серьезной ситуацию с захватом заложников. Антитеррористическое отделение прокуратуры Франции начало расследование

Напомним, нападение произошло во французской коммуне Треб департамента Од. В момент нападения в магазине находилось около 20 человек.

Сообщается, что ответственность за нападение уже на себя взял ИГИЛ.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон о внутренней безопасности и борьбе с терроризмом, который отменит режим чрезвычайного положения, введенного в стране после серии терактов в Париже в ноябре 2015 года.

«Этот закон позволяет нам выйти из режима чрезвычайного положения уже начиная с 1 ноября, и одновременно он полностью обеспечивает условия безопасности наших граждан», — говорится в заявлении Макрона.

Сообщается, что положения нового закона усилят антитеррористические методы, в частности, в местах большого скопления людей в канун рождественских праздников.

Источник: Politeka