Стали известны первые подробности о фигурантах фильма, который раскрыл террористический заговор Надежды Савченко и Владимира Рубана

Березень, Лящ и Кит — именно такие фамилии фигурируют в доказательном видео ГПУ. И по утверждению генпрокурора, это офицеры, которые лично получали от Савченко предложение принять участие в подготовке теракта.

По информации журналистов, эти фамилии выдуманы. Настоящие их имена не разглашаются, так как это люди, которые работают под прикрытием и они попадают под защиту свидетелей.

Уточняется, что в тексте подозрения Рубана и Савченко фигурирует человек, который причастен к задержанию — военный с позывным «Кедр». Известно, что это майор 8-го полка спецподразделения Павел Балов, и скорее всего именно ему принадлежит фамилия «Березень». Сам Балов отказался давать комментарии по этому поводу.

Как сообщала Politeka, в Верховной Раде продемонстрировали видеодоказательства причастности нардепа Надежды Савченко к подготовке террористического акта. Это произошло в ходе рассмотрения вопроса о снятии депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности Надежды Савченко.

В видео говорится, что 17 ноября 2017 года на КПВВ «Майорск» Володмимир Рубан и Надежда Савченко пересекли линию разграничения с оккупированными территориями Донецке вне контроля. При этом уточняется, что сама нардеп пряталась в авто, где хранилось оружие.

Отметим, что Савченко проведет ближайшую ночь в изоляторе Службы безопасности Украины.

Источник: ТСН