У бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, которого отравили вместе с дочерью, была близкая подруга, знающая о нем некоторые подробности

Об этом сообщают британские журналисты со ссылкой на свои источники.

«Он сказал ей, что является российский мультимиллионером. Полиция даже не знает, что она существует. Только очень немногим известно об этих отношениях», — говорится в сообщении.

В то же время журналисты уточнили, что сейчас женщина находится в состоянии сильного страха за свою жизнь.

«Она сейчас очень напугана и не намерена рассказывать о последних днях перед инцидентом. Когда она увидела новостях о том, что случилось, то сказала: это мой бывший. Она действительно очень боится», — подчеркнул инсайдер журналистов.

Уточним, что ранее одноклассник Скрипаля Владимир Тимошков рассказал журналистам о том, что отравленный разведчик обращался лично к Путину с просьбой  помиловать его и разрешить вернуться на родину. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказывается подтверждать эту информацию.

Напомним, в связи с отравлением Скрипаля, к к отправлению «за поребрик» российских дипломатов готовится сразу несколько десятков стран Евросоюза. Об этом сообщают британские журналисты.

Так, в скоординированной кампании будут принимать участие Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания и еще девять стран. При этом ее начало запланировано уже на понедельник.

Напоминаем также, что Скрипаля и его дочь отравили российским нервно-паралитическим веществом «Новичок». Вил Мирзаянов — химик и один из основных разработчиков этого яда рассказывал, что «Новичок» минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. К примеру, достаточно 2 гр, чтобы убить 500 человек.

Как писала Politeka, отравленного экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию можно спасти при помощи специального антидота. Об этом сообщил создатель яда «Новичок» Вил Мирзаянов во время общения с журналистами.

«Отравление ядом можно определить по суженным зрачкам и ухудшению зрения. Затем, если доза больше, начинаются конвульсии и прерывается дыхание. Первая помощь — атропин и афин. Еще были разработаны другие антидоты, более сильные. Они есть, они помогают, чтобы как бы прекратить, остановить действие этого отравляющего вещества. Но! Они не вылечивают человека», — отметил он.

Источник: Politeka