«Медведчук работает очень профессионально. Когда я смотрела на его работу на переговорах, некоторым вещам я просто училась»

Об этом в программе «Face to Face» на телеканале «ЗиК» заявила экс-омбудсмен Валерия Лутковская.
По словам Лутковской, Медведчук очень профессионально ведет переговоры и списки всех лиц, которых запрашивают обе стороны.
«Это списки тех, кого запрашивает Украина с территорий отдельных регионов Донецкой области и Луганской областей, и, соответственно, тех, кого от нас запрашивают представители так называемых ЛНР/ДНР. Это достаточно быстротечная информация, потому что, в отличие от представителей так называемых ЛНР-ДНР, — в Украине, к счастью, действует закон, и определенные люди выходят из мест лишения свободы в связи с отсутствием оснований для их дальнейшего содержания под стражей, кто-то отбывает назначенный судом срок наказания, некоторые получают оправдательные приговоры. Их нет смысла держать в этих списках, они уже на свободе», — пояснила экс-омбудсмен.
Валерия Лутковская выступает категорически против термина «обмен», считая, что таким образом о людях говорят, как о предметах.
«Это не обмен – это одновременное освобождение людей с мест лишения свободы. Если говорить о таком одновременном освобождении, то в Украине это длительный процесс. Мы постоянно освобождали людей, постоянно привозили документы, которые, кстати, я заверяла, как человек, которому доверяют. У нас люди выходят из мест лишения свободы, в отличии от представителей так называемых ЛНР-ДНР, которые, например, ничего не могли нам противопоставить в этом вопросе. Но, Виктор Медведчук всю эту информацию держит в актуальном состоянии, он готов говорить о каждом человеке в каждую конкретную минуту, и в этой части я даже училась тому, как он ведет переговоры», — подчеркнула Лутковская.
По информации экс-омбудсмена, в последних списках, которые она видела, «наших было 27 человек».
«По крайней мере, это те цифры, которые озвучил Виктор Медведчук. Но опять-таки, когда мы говорим, что мы должны вернуть всех домой, мы же понимаем, что конфликт продолжается, и эта цифра может измениться просто завтра», — сказала Валерия Лутковская.