Российский историк Андрей Зубов прокомментировал высказывание декана МГУ Виталия Третьякова о том, что украинский язык «лингвистически ниже уровнем» русского языка

По мнению Зубова, подобные заявления являются безумием.

«Прежде всего, я должен заметить, что Виталий Третьяков, в общем-то, уважаемый человек, когда-то главный редактор «Независимой газеты». Я его хорошо знал, и я совершенно потрясен тем, что он делает такие безумные заявления», — сказал историк.

Он отметил, что в украинском языке гораздо больше славянских форм чем в русском.

«Если говорить строго научно, то украинский язык сохранил намного больше грамматических и лингвистических славянских форм, чем русский язык», — подчеркнул ученый.

По его словам, грамматика украинского языка богаче.

Да, конечно, русский язык имеет много красивых словесных форм, поскольку на нем писали хорошие писатели, но их имеет много и украинский язык — на украинском языке тоже писали замечательные писатели. Но в смысле того, что ценят лингвисты – обычные люди этого просто не чувствуют – это более богатая грамматика. Она в украинском языке, конечно, лучше сохранена«, — сказал он.

Зубов добавил, что дискуссии о «примитивных народах» и «примитивных языках» — дискуссии времен «колониализма и расизма», которые давно ушли в прошлое.

«Сегодня мы не можем говорить о том, что есть более примитивные и менее примитивные народы, более примитивные и менее примитивные формы мышления, обусловленные более примитивным и менее примитивным языком. Даже самые простые народы, какие-нибудь австралийские аборигены, имеют сложный богатый не только язык, но и фольклор», — подчеркнул ученый.

Напомним, глава украинского МИД Павел Климкин призвал общество к дискуссии о введении в Украине параллельно латинского и кириллического алфавитов: «Наша цель — формирование украинской политической нации, поэтому должны работать над тем, что нас объединяет, а не разъединяет. С другой стороны, почему бы не подискутировать? Каково ваше мнение об этом? ».

В парламентском комитете по вопросам науки и образования уже прокомментировали призыв министра иностранных дел Украины Павел Климкин к введению в Украине параллельно латинского и кириллического алфавитов. Там, в частности, считают, что в Украине есть проблемы гораздо важнее, чем переход на латиницу.

«Вы знаете, я думаю, этот вопрос сегодня не актуален», — заявил первый заместитель председателя комитета Александр Спиваковский. По его мнению, переход на латинский алфавит повлечет за собой большой кусок работы в образовательной сфере. Например, нужно переписывать все учебники, методические пособия, весь образовательный материал и софт.

По материалам «Обозреватель«