Около 15 тысяч человек пришлось эвакуировать с аэропорта из-за пожара

Инцидент произошел днем 30 марта в аэропорту «Лондон-Станстед». В результате происшествия отменили более сотни рейсов, что повлияло на около 15 тысяч пассажиров.

А все из-за того, что около терминала аэропорта загорелся шаттл-бас.

Автобус сгорел дотла. Выяснилось, что причиной возгорания стал неисправный двигатель.

В соцсетях сразу же начали появляться фото и видео масштабного пожара.

А людям вместе со своим багажом пришлось пешком покидать аэродром.

Аэропорт «Лондон-Станстед» расположен почти в 50 километрах от столицы Великобритании. Рейсы из этого аэропорта осуществляют преимущественно лоукостеры.

31 марта аэропорт уже возобновил работу в обычном режиме.

«Мы извиняемся перед всеми пострадавшими пассажирами, и подтверждаем, что аэропорт работает сегодня (31 марта). Ожидается, что оставшиеся пасхальные выходные все рейсы будут осуществляться согласно графику», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

 

 

Вот только многие пассажиры, рейсы которых отменили 30 марта, так и не смогли получить билеты на ближайшие рейсы. Ведь в преддверии праздников они уже давно были раскуплены.

Remarkable footage from Stansted Airport tonight (shot by @Stevie1der2) showing passengers leaving vehicles and walking with baggage, after chaos and gridlocked traffic caused by bus fire outside main terminal. #Stansted @BBCLookEast @BBCEssex @BBCNews. pic.twitter.com/6ocFtN5WkC

— Kevin Burch (@kevindburch) 30 березня 2018 р.

View from inside the Terminal of a coach Fire at London Stansted Airport pic.twitter.com/q24f6Q4UHe

— Flight Alerts ⚠ (@FlightAlerts777) 30 березня 2018 р.

Stansted airport evacuated after shuttle bus fire https://t.co/lahAe9I7jF pic.twitter.com/v0AeE7vBWr

— ITV News (@itvnews) 30 березня 2018 р.

Напомним, в московском аэропорту Домодедово на борту одного из самолетов произошло задымление.

Задымление произошло в кабине пилотов воздушного судна авиакомпании «Глобус», на борту находились 129 пассажиров, эвакуация прошла благополучно.

«Экипаж рейса авиакомпании «Глобус» GH-173 Москва – Новосибирск во время разгона по взлетно-посадочной полосе в аэропорту «Домодедово» прервал взлет из-за задымления в кабине пилотов. Пассажиры были экстренно эвакуированы из самолета по надувным трапам», — сказал представитель перевозчика.

В «Глобусе» сказали, что предварительная причина – попадание влаги в систему кондиционирования. В свою очередь источник в экстренных службах столицы сообщил, что причиной могло стать короткое замыкание.

Представитель Росавиации добавил, что расследованием всех обстоятельств и причин произошедшего авиационного события занимается комиссия ведомства.

Источник: The Independent