Введение миротворцев на Донбасс станет главной темой визита украинских чиновников в Германию

Сразу же после Пасхи президент Петр Порошенко 10 апреля совершит визит в Берлин для переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Я 10 числа еду в Берлин. Будем говорить о миротворцах», — сообщил он в воскресенье в Мариуполе.

Вопрос введения миротворцев остается важным, ведь это не позволит российской армии оставаться на территории Украины.

«Почему это так важно? Потому что когда миротворцы придут везде — от Новоазовска до Станицы Луганской, будут в Донецке, будут в Луганске, там не будет места российской армии, она пойдет через границу», — убежден Порошенко.

Также важно создать все необходимые условия для введения миротворцев, «провести решение СБ ООН».

«Сегодня твердая позиция Украины в борьбе за мир приводит к тому, что все страны мира, кроме России, поддерживают необходимость введения миротворцев… Вы видите, что сейчас Россия оказалась в тотальной и полной изоляции только потому, что она агрессией пошла на Украину и убивает украинцев», — сказал президент.

Напомним, Россия перехватила инициативу Украины относительно миротворцев в Донбассе. По российскому варианту, предполагается наличие миссии только на линии разведения сторон для охраны миссии ОБСЕ.

Украина же настаивает на том, что миротворцы должны быть на всей захваченной территории. Это касается и границы с Россией. Также Киев против того, чтобы россияне входили в миротворческую миссию ООН, если ее направят на восток Украины.

Сообщалось, что для того, чтобы остановить войну на Донбассе, нужен контингент в 20 тысяч военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысяч полицейских.

Как сообщалось ранее, одной из задач нового правительства Германии на международной арене в течение следующих четырех лет будет работа по установлению мира на Донбассе и восстановления территориальной целостности Украины.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем первом после переизбрания отчете в Бундестаге.

Незаконное нарушение Россией международно признанных границ она назвала одним из огромных вызовов современности.

Источник: Украинская правда