В Украине намерены расширить ограничения на рекламу пива, алкогольных напитков и табачных изделий

Новый запрет коснется исторических персонажей, событий, военных формирований и этноса — эти элементы нельзя будет использовать в рекламе. Соответствующие изменения содержатся в законопроекте №8215, зарегистрированном в парламенте нардепом Юрием Тимошенко.

В пояснительной записке уточняется, что ограничения, которые уже существуют, недостаточно суровы. Они не выполняют в полной мере своих функции. Например, существующий запрет на использование популярных лиц и госсимволики, производители легко обходят, снимая в роликах казаков и гетманов. Играя тем самым на патриотических чувствах украинцев.

По мнению нардепа, новое табу будет депопуляризировать употребление алкоголя и табачных изделий среди украинцев. В добавок, нардеп предлагает дополнить действующие нормы запретом рекламы, которая формирует мысль, что пиво и сигареты помогают самореализации или избавляют человека от комплексов.

Напомним, как передавала Politeka, сериал по легендарному «Властелину колец» обойдется компании Amazon в полмиллиона долларов – это самый дорогой проект в истории телевидения.

$250 миллионов стоили сервису одни только права на адаптацию сценария, а остальные 250 – на производство и рекламу двух сезонов сериала.

Роман Дж. Р. Р. Толкина уже экранизировался в трех частях режиссером Питером Джексоном. Тогда общий бюджет трилогии обошелся ее создателям в $280 миллионов.

Конкурировать по стоимостью к будущей экранизацией саги может разве что сериал «Игра престолов», каждая серия которого стоит около $15 миллионов.

Известно, что проект компании Amazon будет иметь свой сюжет, отличный от экранизации Джексона. Планируется, что новый «Властелин колец» станет приквелом знаменитой саги.

Источник: Politeka