Сегодня, 2 апреля, в Республике Бурятия проходила тестовая беспилотная доставка посылки «Почты России» из Улан-Удэ, однако дрон, взлетев, врезался в стену жилого дома и рухнул на землю

Российские СМИ сообщают, что ущерб от провального пуска оценили в 1,2 миллиона рублей.

Сама «Почта России» поспешила откреститься от провала первой беспилотной доставки — там обвиняют в неудачном запуске компанию-производителя летательного аппарата.

«Производитель беспилотного летательного аппарата — компания «Рудрон/Экспедитор 3М» — организовывала тестирование, на которое «Почта России» была приглашена в качестве одного из гостей», — заявил пресс-секретарь «Почты России» Сергей Коляда.

Он также отметил, что и ответственность за инцидент лежит на компании-производителе. Логотип госкомпании на беспилотнике был изображен, по словам пресс-секретаря, «для антуража мероприятия».

Одновременно с этим в компании-производителе беспилотника говорят о нештатной ситуации: «При тестовом запуске беспилотного летательного аппарата в Республике Бурятия произошло нештатное отключение электронного оборудования. Причины неисправности будут установлены после расшифровки телеметрических данных».

Между тем в сети активно высмеивают новый позор «Почты России»:

«Даже дрон, увидев ту жопу над которой придется летать, принял решение в пользу суицида»;

«Это был дрон с непредсказуемой траекторией. Новейшая разработка»;

«В катастрофе виноват проклятый Пентагон! Дрон был атакован невидимыми лазерами с вражеского спутника! Вывсёврёти, в Мордоре и особенно в Бурятии делают лучшую в мире технику!»;

«Упал сразу после запуска. Это же почта России, ничего удивительного»;

«А чей поп благословил? Ежели и РПЦ и буддистский, то, ясное дело, дрон не поделили на Небесах»;

«Предпочел убиться об стену чем работать на Почте России».

Напомним, в последний раз «Почта России» опозорилась в декабре прошлого года. Тогда сброшенные скопом посылки, которые доставлялись самолетом, буквально разлетелись по Камчатке. Причиной этого является то, что самолет при развороте «задел» их турбиной.

Источник: Politeka