Главное управление Национальной полиции в Киеве объявило в розыск народного депутата Евгения Бакулина

Ранее коллеги-депутаты сняли с парламентария неприкосновенность и разрешили привлечь его к уголовной ответственности.

24 марта 2014 года Бакулин был уволен с должности председателя правления Нафтогаза, а осенью 2014-го был избран депутатом Верховной Рады 8-го созыва от партии «Оппозиционный блок» по 106 избирательному округу в Луганской области.

Как только Бакулина попытались привлечь к ответственности, он выехал из Украины, якобы на лечение. Где находится Евгений Бакулин сейчас, не известно. По данным Генпрокуратуры, он проживает сейчас в Москве.

Бакулин считается скрывающимся от органов прокуратуры с 19 марта 2018 года. Следствие подозревает депутата в завладении средствами «Нафтогаза Украины» на сумму 450 млн гривен, покушении на завладение средствами «Нафтогаза» на сумму 5 млрд гривен, а также в завладении имуществом и средствами «Черноморнефтегаза» на сумму почти полмиллиарда гривен (ст. 191 ч.5, ст. 366 ч.2, ст. 255 ч.1, ст. 209 ч.3 Уголовного кодекса).

Как писала Politeka, представитель парламентской фракции «Оппозиционный блок» Евгений Бакулин уже полтора года не посещает заседания Верховной Рады. Последняя его регистрация на пленарном заседании парламента относится к 16 июня 2016 года. С тех пор он не появился ни на одном заседании из 195-ти.

В 2017 году политик вовсе ни разу не посетил парламент. Всего же за 3 года работы нардепом Бакулин принял участие в 3 % голосований – это один из самых низких показателей депутатской активности.

Источник: Politeka