Россию оставят за бортом нормандского формата: известны детали

В Германии намерены провести саммит лидеров ФРГ, Франции и Украины, который будет посвящен размещению миротворческой миссии. Отмечается, что фактически речь идет о встрече в нормандском формате за исключением президента России.

При этом источник в Киеве подчеркивает, что «урезанный» нормандский формат на саммите в Германии не означает, что решение о Донбасса будут приняты без участия России.

«Из-за дела Сергея Скрипаля сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным. Однако я не думаю, что его подготовка будет проходить без ведома Кремля», — сообщил собеседник источнику.

Несчастные сотрудники: названы главные предприятия-должники в Украине

Опубликован список крупнейших предприятий должников по выплате заработной платы. Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

«В рамках проведения кампании по принудительному взысканию задолженности по выплате заработной платы, которая стартовала сегодня, Министерство юстиции создало антирейтинг самых по Украине предприятий-должников по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями«, — говорится в сообщении.

В Минюсте пообещали создать и опубликовать аналогичные антирейтинги во всех регионах Украины.

Удар в спину для Украины: Гребенщиков собрался выступать в Крыму и на Донбассе

Российский музыкант, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков заявил о готовности выступать в оккупированных Крыму, Донецке и Луганске. При этом его не пугает запрет на въезд в Украину.

Гребенщиков отметил, что часто ездит в Украину. «Каждый год. Там живут миллионы людей, воспитанных на русской культуре. Какое мы имеем право лишать их того, что роднит с Россией? По крайней мере, я не готов под этим подписаться», — сказал он.

Лидер «Аквариума» рассказал, почему в последние годы не выступает в оккупированном Крыму.

«После марта 2014-го нам не поступило ни одного разумного предложения по гастролям. Сделают — поедем с большим удовольствием. Хочу этого и жду, у меня ведь полжизни прошло в Крыму. Мы и в Луганске с Донецком готовы выступить, если грамотно организуют наш концерт, обеспечат все необходимое для выступления», — поделился Гребенщиков.

В Европе высоко оценили Украину: мы больше не в «черном списке»

Украину вычеркнули из списка стран по отмыванию денег. Как сообщает директор Департамента финансового мониторинга Национального банка Украины Игорь Береза, Украина не попадает в черные списки стран, отмывающих деньги и финансирующих терроризм, в то время как есть европейские страны, рискующие попасть в этот список.

Береза опирается на данные международных экспертов Moneyval.

«Если по результатам первого и второго раунда проверки Украина попадала в эти списки, то сейчас речь не идет о включении нашей страны в какие-либо списки», – сказал Береза.

Известно, что проверка охватывала все секторы экономики и все государственные структуры, и международные эксперты особо отметили усилия банковского сектора Украины в направлении борьбы с отмыванием денег.

Россия стянула огромное количество военной техники к украинской границе, появилось видео

В сети показали видео, на котором зафиксировано большое количество танков в Ростовской области РФ, которая находится в граничной близости от Украины. Соответствующие кадры появились на странице пользователя под ником IgorGirkin в Twitter.

В подписи к видео автор утверждает, что эта активность техники на границе с Украиной была замечена в понедельник, 2 апреля.

«Ростовская обл., 2 апр, «выезд по тревоге», — говорится в сообщении.

Источник: Politeka