Несмотря на попытки Юрия Луценко совмещать прокурорскую деятельность с политикой, большинство громких политических заявлений генпрокурора оборачиваются против него самого, считает блогер Николай Васильковский

Низкая раскрываемость также работает против Луценко, считает эксперт, а отсутствие профильного образования не раз было причиной курьезных ситуаций, в которые попадал руководитель ГПУ.

«Многие яркие пиар-ходы Луценко часто оборачиваются против него самого, сказывается незнание украинского законодательства. Фирменный стиль ГПУ при Луценко – это пробуксовка по политическим делам. Cледствие забуксовало даже по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Хотя, казалось бы, на руках у следователей есть всё необходимое для быстрого расследования: информация о наемном убийце, его связях и т.д., но у Генеральной прокуратуры давно нет по делу никаких подвижек», — обратил внимание Васильковский.

Обвиненный генпрокурором в организации хищений и сотрудничестве с российскими спецслужбами олигарх Онищенко спокойно покинул Украину, напомнил блогер.

«На данный момент самая актуальная задача — добиться экстрадиции Онищенко. И хотя дело ведет НАБУ, за международное сотрудничество по уголовным делам отвечает именно Генпрокуратура, а вот ГПУ почему-то не направила ходатайства об экстрадиции ни в Великобританию, ни в ФРГ», — рассуждает Васильковский.

Чтобы отвести внимание общества от подобных проколов, генеральный прокурор организовывает новые политические скандалы, считает блогер.

«27 марта Луценко в эфире ICTV заявил, что по делу Рубана-Савченко у ГПУ  «є запитання до діяльності «Українського вибору» як центру антиукраїнської пропаганди». Но Рубана задержали еще 8 марта, с этого момента прошло уже три недели. Если бы у ГПУ были какие-то доказательства – сам Луценко уже давно предъявил бы их в прямом эфире, чтобы добиться максимального пиар-эффекта. Но время идет, никаких доказательств нет и не будет. Зачем же Луценко в очередной раз выставлять себя некомпетентным главой ГПУ?» — задает вопрос Васильковский.

Ответ, по его мнению, нужно искать в особенностях политической карьеры нынешнего главы ГПУ, тесно связанных с его нападками на САП и НАБУ.

«Согласившись на роль цепного пса, которого натравили на Холодницкого и Сытника, Луценко оказался на «растяжке». Продолжать нападки на руководство САП и НАБУ — это риск, что США потребуют отправить его в отставку. А отказаться нельзя — слишком много у «генпрокурора без диплома» было провалов, новых ему не простят политические группы влияния, которые конфликтуют с антикоррупционными органами», — уверен блогер.

Что касается нападок на Медведчука и его «Украинский выбор», то таким образом Юрий Луценко, по мнению эксперта, «судорожно пытается продемонстрировать США, что остается проамериканским политиком».

«А если новый вице-президент США все-таки уволит Луценко, он пойдет на выборы на фоне громкого скандала, чтобы опять обвинять всех в том, что ему «не дали довести громкое дело до конца», — подытожил Николай Васильковский.