Украинцы все активнее выводят деньги из нашей страны — речь уже идет о миллионах долларов

Так, согласно информации Национального банка Украины, только с начала 2018 года банки провели сделок по выводу валюты из страны на сумму в 6,5 млн долларов.

За этот период НБУ выдал 290 электронных лицензий на вывод валюты, переводы были осуществлены по 282 из этих лицензий. По сравнению со второй половиной 2017 года, когда регулятор непосредственно начал выдавать электронные лицензии, наблюдается рост спроса со стороны клиентов украинских банков именно на эту услугу.

«С 3 июля 2017 года и по состоянию на конец 2017 года было выдано 402 электронных индивидуальных лицензий. Операции были проведены по 368 из них на сумму почти 9 млн долларов в эквиваленте», – сообщили в НБУ.

Отметим, НБУ облегчил украинцам вывод валюты за рубеж в начале июля 2017 года. Первыми счастливцами стали украинцы, которые купили за границей недвижимость или ценные бумаги.

Как сообщалось ранее, украинцы массово получают карточку электронного гражданства Эстонии — наши сограждане лидируют среди иностранцев по количеству открытых в этой стране фирм. Известно, что с начала внедрения системы электронного гражданства — 2014 года — украинцы зарегистрировали уже 423 компании. При этом электронное гражданство получил 2 131 украинец.

Поясним, карта е-резидента не дает налогового резидентства или права на въезд в Эстонию, однако позволяет регистрировать компании онлайн, использовать интернет-банкинг, подписывать договоры электронной подписью, а также подавать иски в суд.

Напомним, власть готовит украинцам нововведение, которое заметно скажется на суммах в платежках.Так, жильцов многоквартирных домов хотят обязать платить даже за те ресурсы, которые они не использовали – между жильцами планируют раскинуть так называемые внутридомовые расходы воды. При этом всем несогласным грозят крупные штрафы.

Источник: Politeka