Украинцы активно обсуждают задержание активиста Революции Достоинства, Народного героя Украины, экс-бойца «Днепр-1» Ивана Бубенчика

Так, известный журналист Юрий Бутусов называет подобные действия правоохранителей откровенным нарушением закона.

«Задержание ГПУ Народного героя Ивана Бубенчика — откровенное нарушение закона об амнистии участникам акций протеста, дискредитация расследования. Как участник группы военно-тактической экспертизы Генпрокуратуры по расследованию событий на Майдане требую освободить Бубенчика и восстановить законность», — подчеркивает Бутусов.

Его пост прокомментировали десятки украинцев. Мнения по поводу задержания разделились, кто-то пишет, что таким образом в стране происходит реставрация режима Януковича, а кто напоминает, что Бубенчик на камеру признался в убийстве.

Напомним, Ивану Бубенчику 3 апреля предъявили подозрение «в посягательстве на жизни бойцов Беркута», меру пресечения для него будет избирает Печерский райсуд Киева.

Руководитель Департамента специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что правоохранители исполняли постановление суда о приводе в связи с неявкой: «Он неоднократно вызывался для допроса. После того, как появился, следователь обратился в суд с ходатайством о приводе. Суд согласился. Был осуществлен привод сегодня. После ему сообщено о подозрении. Сейчас будет суд об избрании ему меры пресечения».

Добавим, в 2016 году издание Bird in flight публиковало интервью с Бубенчиком — в нем он рассказывал, что якобы убил двух бойцов «Беркута» на Институтской 20 февраля 2014 года. После этого Бубенчик опровергал эту информацию.

Источник: Politeka