После некоторого падения евро возобновил рост и сейчас дорожает быстрее, чем доллар

Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на среду, 4 апреля.

Доллар США добавил 16 копеек и стоит 26,32 грн.

Евро подорожал на 17 копеек и его курс составляет 32,40 грн.

На украинских АЗС за последние сутки цены на топливо не изменились.

Литр бензина категории А-95 утром 4 апреля стоит в среднем 29,54 грн. В зависимости от заправок цена на это топливо колеблется от 27,59 грн до 31,49 грн. То есть сэкономить или переплатить можно до 3,9 грн.

Литр дизельного топлива обойдется водителям в среднем в 27,24 грн. Цены на АЗС отличаются от 25,49 грн до 28,99 грн.

Газ для автомобилей стоит в среднем 12,00 грн. Минимальная стоимость на сетевых АЗС — 10,60 грн, максимальная — 13,39 грн.

Отметим, по прогнозам экспертов, в течение ближайшего месяца курс доллара существенно не изменится. Глобальных скачков не будет, поскольку сейчас валюту на рынок заводят аграрии и резиденты, которые покупают в этот период ценные бумаги. Доллар может подешеветь и опуститься даже ниже уровня 26 гривен за 1 доллар, считают специалисты.

А вот стоимость топлива, как прогнозируют специалисты, возрастет на 1-2 гривны. Все дело в том, что трейдеры не готовы снижать цену на нефтепродукты. Такая ситуация возникла из-за того, что Украина зависит от импорта нефти и не может влиять на стоимость бензина.

Как сообщалось, украинцы все активнее выводят деньги из нашей страны — речь уже идет о миллионах долларов.

Так, согласно информации Национального банка Украины, только с начала 2018 года банки провели сделок по выводу валюты из страны на сумму в 6,5 млн долларов.

За этот период НБУ выдал 290 электронных лицензий на вывод валюты, переводы были осуществлены по 282 из этих лицензий. По сравнению со второй половиной 2017 года, когда регулятор непосредственно начал выдавать электронные лицензии, наблюдается рост спроса со стороны клиентов украинских банков именно на эту услугу.

Источник: Politeka