Сложившаяся в нашей стране политическая система продуцирует олигархов, поэтому для нормального развития Украины необходимо полностью все изменить

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

«Есть классическая формулировка, что такое олигарх: если ты свое состояние делаешь через административный или политический ресурс, или ты влияешь на политические расклады в стране, то ты олигарх. Поэтому все, кто влияют и все кто управляют нашими депутатами, это, естественно, олигархия. И я думаю, что националистам ходить не нужно было так много, нужно было прийти к главному олигарху, оттуда все начинается, рыба гниет с головы», — заявил Сергей Тарута.

Народный депутат также отметил, что подробный план де-олигархизации Украины изложен в Доктрине сбалансированного развития «Украина 2030», на которую в своей экономической программе опирается партия «ОСНОВА».

«У Порошенко еще в 2014 году была возможность покончить с олигархами. Тогда я неоднократно акцентировал внимание на том, что нужно будет делать, выпускал статьи посвященные данной проблеме в «Зеркале недели». Более того, в Доктрине экономического развития «Украина 2030» четко прописано, как сделать так, чтобы избавиться от олигархов и коррупции. Для этого есть примеры Англии, Скандинавии или даже Прибалтики, однако для этого нужна политическая воля и независимые институты», — добавил Сергей Тарута.

Кроме того, народный депутат заявил, что сложившаяся в Украине политическая система продуцирует олигархов, поэтому необходимо в корне ее изменить.

«В Украине необходимо убрать те ресурсы, которые сегодня находятся у чиновников и передать эти полномочия на места, сделать так, чтобы чиновник не распределял ресурсы. Но, к сожалению, у нас в парламент, на пост президента, премьера, или министра приходят исключительно для того, чтобы зарабатывать. Для них самый лучший бизнес это политика, поэтому тот, кто обогащается таким образом — это олигарх. Сложившаяся политическая система продуцирует олигархов, и никто не хочет отказываться от влияния на политические силы», — резюмировал Сергей Тарута.