Сегодня в СМИ появилась информация о том, что решение о «сливе» Холодницкого приняли в посольстве США 15 марта

По словам политического аналитика Олега Хавича,  «информационная атака против руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого разработана и спланирована на улице Сикорского в Киеве. Для тех, кто не знает, сегодня на Сикорского, 4 размещается альтернативный центр выработки решений и осуществления власти в Украине».

В то же время политический эксперт Дмитрий Снегирев считает, что для оценки перспектив дела Сытника-Холодницкого стоит вспомнить предысторию назначения руководителя САП.

«При назначении Холодницкого изначально рассматривалась совершенно другая кандидатура – Грищука, которого лоббировали США. Но Шокин, своим, скажем так, властным решением назначил Холодницкого. Реакция США: приезжает Байден, снимает Шокина, причем снимает в ультимативной форме. Фигура Холодницкого остается фактически неприкрытой. И дальше просто. Как снимают самого Холодницкого? Через НАБУ — структуру, которая фактически подчинена США. Причем устанавливают так называемый жучок — средства технического наблюдения. И дают на всеобщее обозрение информацию о наличии этого самого жучка и вообще о коррупционной деятельность Холодницкого, компрометируя его как возможную политическую фигуру», — заявил Снегирев в эфире «112 Украина».

Дальше, по его мнению, события развивались вполне предсказуемо.

«На данный момент, о чем никто не говорит, идёт борьба между кандидатурой Грищука, которую поддерживают США, и, соответственно, Кривенко за которым стоит Банковая. Вот этом и есть предыстория и, собственно, сам конфликт вокруг САП, НАБУ и Генеральной прокуратуры. И тут, если мы вспомним, очень неслучайно, как и в любой пьесе, появляется рояль. В качестве рояля выступил Юрий Витальевич Луценко: его прерванный полёт в США, выступление на вашем телеканале господина Добродумова, который дает на всеобщее обозрение информацию о том, будто США фактически запретили въезд Луценко. А давайте спросим, случайно ли господин Добродомов придал огласке эту информацию? Нет», — уверен Дмитрий Снегирев.