В среду, 5 апреля, в 4 утра произошло возгорание на Приднепровской ТЭС

На месте работали представители ГСЧС и патрульная полиция.

«Экипаж патрульной полиции проезжал мимо Приднепровской ТЭС и заметил на ее территории клубы огня. Что-то вспыхнуло, но взрыва не было. Полиция сразу же подъехала на КПП предприятия, сообщила о происшествии, но охрана уже была проинформирована. Они оповестили руководство предприятия и вызвали на место ГСЧС. Версия о теракте на данный момент не подтверждается», — рассказал лейтенант полиции Егор Егорин.

Полиция смогла осмотреть лишь прилегающие территории, поскольку предприятие является охраняемым объектом, вход на территорию тепловой электростанции строго запрещен.

Никакие подозрительные объекты и личности выявлены не были.

Причина возгорания устанавливается. На место пожара также приехали карета «скорой помощи» и оперативно-спасательная служба. По предварительной информации, горит открытое распределительное устройство.

По предварительной информации, жертв в результате пожара нет.

Напомним, 21 марта, в аннексированном Севастополе на недостроенной тепловой электростанции произошел пожар.

В Крыму уверяли, что загорелись «остатки тепловой защиты». Директор филиала «Технопромэкспорт» в Севастополе Петр Екименко отметил, что пожар был оперативно ликвидирован пожарными автомобилями и командой, которые постоянно находятся на территории ТЭС.

«Во время работ было локальное возгорание остатков тепловой защиты, которые изолировали трубы — мусор. Его потушили силами и средствами штатной противопожарной команды, включая пожарную машину», — сказал Екименко.

Российский «Технопромэкспорт» (дочернее предприятие «Ростех») строит две тепловые электростанции в Симферополе и Севастополе суммарной мощностью 940 МВт. Ввод в эксплуатацию первых блоков двух станций было запланировано на первую половину 2018 года.

Отметим, именно на ТЭС в Севастополе были незаконно установлены две современные турбины Siemens SGT5-2000E, которые Россия привезла на оккупированный полуостров несмотря на международные санкции. ТЭС в Севастополе пока строится и не зпущена в эксплуатацию.

По материалам «Информатор»