Цель такого шага – противодействие военной агрессии России

В ближайшее время США разместят в Европе истребители F-22 в рамках программы по поддержке восточноевропейских членов НАТО в связи с военной агрессией России в Украине. Об этом заявила секретарь Военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки Дебора Джеймс, передает Reuters.

Деталей, таких как количество истребителей или место их дислокации, секретарь ВВС не сообщила. При этом она отметила, что эти действия согласованы с министром обороны США Эштоном Картером.

«Российская военная активность в Украине продолжает вызывать серьезную озабоченность у нас и у наших европейских союзников», — заявила Джеймс в ходе пресс-конференции в Пентагоне.

Отметим, ранее истребители F-22 были размещены в Японии и Южной Корее.

ВВС США начали  официально использовать F-22 в декабре 2005 года, последние истребители были доставлены в 2012 году. На сегодняшний день F-22 является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения.

Как сообщалось ранее, США всерьез обеспокоены военной агрессией РФ. В связи с этим они намерены предпринять ряд мер по усилению обороноспособности Европы. В частности, планируется развернуть дополнительные бригады с тяжелой техникой, включая танки и бронетранспортеры, в Германии. Кроме того, морские пехотинцы США, которые дислоцируются в Болгарии для сдерживания российской угрозы, вскоре получат в свое распоряжение тяжелую военную технику.