Высший земельный суд, Шлезвиг-Гольштейна в четверг, 5 апреля, принял решение отпустить экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона на волю с определенными условиями

«Суд отметил, что процедура экстрадиции, которую запустила прокуратура этой немецкой федеральной земли, касается исключительно обвинений в присвоении средств, которые Пучдемону выдвигают испанские правоохранители», — говорится в сообщении.

При этом обвинения в мятеже со стороны испанцев для немецкой юстиции не являются основанием для экстрадиции, ведь соответствующего преступления не существует в немецком уголовном законодательстве.

Карлес Пучдемон, Пучдемон

Как ранее сообщалось, 55-летний Пучдемон был арестован при въезде в Шлезвиг-Гольштейн из Дании, когда возвращался на автомобиле из Финляндии в Бельгию, 25 марта.

В Германии прошла серия не слишком многочисленных демонстраций, участники которых требовали не выдавать политика Испании, где ему грозит до 30 лет заключения.

В декабре 2017 года сообщалось, что на выборах в Каталонии три партии, выступающие за независимость региона, получили 70 мест в местном парламенте с 135 возможных. Довольный такими результатами, Карлес Пучдемон называл итоги парламентских выборов «пощечиной» для Мадрида, который проиграл «им же инициированный плебисцит».

Источник: DW