Все больше жителей Украины несут свои валютные накопления обратно в банк

Об этом свидетельствует официальная статистика.

Так, по итогам марта 2018 года, чистая продажа валюты (разница между объемом продажи и покупки) украинцами выросла почти в шесть раз – с 18, 6 млн долларов до 104 млн долларов.

В то же время, в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году, объем чисой продажи упал в цене вдвое.

Так, в марте 2018 года украинцы купили у банков валюту на эквивалент 715,8 млн долларов, продали банкам – на 820,7 млн долларов.

деньги,

Объем покупки валюты в марте по сравнению с февралем этого года вырос на 5,1%, продажи – на 17,3%, а по сравнению с мартом прошлого года – соответственно в 2,7 раза и 1,8 раза.

Эксперты также утверждают, что в Украине в ближайшее время ожидается относительно стабильная ситуация на валютном рынке. В апреле активно продают валюту аграрии, в то же время импортеры снизили свою активность. Экономисты и банкиры прогнозируют снижение курса доллара летом и грядущую девальвацию гривни осенью и до конца года.

Как уже сообщала Politeka, на украинском межбанковском рынке 5 апреля 2018 года, в четверг, итоги торгов превзошли все ожидания. Объемы операций достигли рекордной отметки 717,12 миллионов долларов, всего за день было заключено 712 сделок. За день на межбанке гривна неожиданно резко укрепила свои позиции. Доллар упал на торгах с 26,13/26,16 гривен с утра до вечерних 26,01/26,04 гривен.

В течение всего дня торгов предложение превышало спрос на валюту. Курс доллара мог бы провалиться и ниже 26 гривен, если бы не действия Нацбанка. НБУ выкупил излишки валюты в виде аукциона на 50 миллионов долларов. Это удержало котировки на уровне выше 26 гривен.

Причиной укрепления гривны стало приближение Пасхальных праздников в Украине, так как перед 3 днями выходных участники рынка спешили завершить расчеты. Кроме того, в торгах активно участвовали аграрии и металлурги.

Источник: Politeka