Жители одного из городов в Норвегии перепутали сирену с сигналом, который говорит о начале войны с Россией

Об этом сообщают местные журналисты.

Так, звук сирены включился около 23:50 по местному времени и длился чуть больше 15 минут. Инцидент продлился до того момента, пока владелец станции, на которой расположена сирена, не прибыл на место и не выключил ее.

По информации журналистов, за это время чрезвычайные службы города получили более десятка телефонных звонков от местных жителей.

«Многие предположили самое худшее. Например, войну», — отметил офицер полиции Ян-Олаф Шойлберг.

Обратим внимание, что в городе Вадсе, который расположен неподалеку от границы с Российской Федерацией, установлена система сирен. Примечательно, что включилась лишь одна. Причину этого установить так и не удалось.

Россия, войска, граница, танки РФ, БТРы

Напомним, Украина «саботирует» выполнение Минских соглашений и готовится к силовому сценарию на Донбассе, а Запад это поощряет. Такой истеричной речью разродился министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Московской конференции по международной безопасности

«Ревизии пытаются подвергнуть и минские договоренности по урегулированию внутриукраинского кризиса, выполнение которых саботируется нинишьою киевской властью. Их покровители в США и Европе закрывают на это глаза, одновременно поощряя действия «партии войны» в Киеве, которая стремится решить проблему Донбасса силовым путем», — сказал он.

Напоминаем также, что президент Украины Петр Порошенко в четверг, 5 апреля, заявил, что окончания антитеррористической операции на Донбассе стоит ожидать уже в этом году.

«Дата окончания АТО будет в мае. Мы переходим к другому формату обороны страны в соответствии с принятым законом (о реинтеграции Донбасса — ред.). Мы вводим новые более эффективные меры по применению вооруженных сил», — отметил он.

Более того, Порошенко назвал причину столь ответственного шага.

По словам президента Украины, формат АТО будет переведен в соответствующий военный формат и передан под руководство генералу Сергею Наеву.

Как писала Politeka, стало известно о катастрофическом количестве погибших на Донбассе за время боевых действий. Так, согласно официальным данным Минобороны, за время проведения Антитеррористической операции в результате подрыва погибли 2558 человек. При этом, 242 человека из числа погибших — дети.

Ранее в докладе ООН сообщалось, что с начала военных действий на востоке Украины погибли по меньшей мере 2 523 тыс. гражданских. Тогда сообщалось, что среди погибших 1399 мужчин, 837 женщин, 91 мальчик, 47 девочек, а также 149 человек, пол которых установить не удалось.

Отметим, что в общее число входят погибшие в результате крушения самолета MH17 в 2014 году — 298 гражданских.

Источник: Politeka