Окончание антитеррористической операции на Донбассе стоит ожидать уже в этом году

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Виннице.

«Дата окончания АТО будет в мае. Мы переходим к другому формату обороны страны в соответствии с принятым законом (о реинтеграции Донбасса — ред.). Мы вводим новые более эффективные меры по применению вооруженных сил», — отметил он.

Более того, Порошенко назвал причину столь ответственного шага.

«Мы делаем это, потому что видим резкий рост уровня угрозы на востоке нашего государства… Режим АТО, когда это все координировалось через руководство СБУ, сейчас будет переведен к руководству вооруженных сил», — подчеркнул гарант.

По словам президента Украины, формат АТО будет переведен в соответствующий военный формат и передан под руководство генералу Сергею Наеву.

Напомним, стало известно, сколько на самом деле уйдет средств на восстановление Донбасса, в случае его возвращения в Украину. Так, свое мнение по этому поводу выразил эксперт Александр Пасхавер.

Он уверен, что на восстановление региона уйдет намного больше денег, чем $50 млрд, которые сейчас предъявляют России как ущерб от оккупации. Также эксперт объяснил, какими путями может пойти Украина, чтобы «экономического коллапса» не случилось.

«Я думаю, что есть несколько других путей, которые не напрягают 100% бюджет страны. В частности, это может быть особой зоной, как делали китайцы в свое время. То есть мы бы подготовили Донбасс для того, чтобы туда могли входить капиталовложения, сняли бы налоги и так далее. Кроме того, я не сомневаюсь, что западные страны нам помогут это сделать», – рассказал он.

Как писала Politeka, стало известно о катастрофическом количестве погибших на Донбассе за время боевых действий. Так, согласно официальным данным Минобороны, за время проведения Антитеррористической операции в результате подрыва погибли 2558 человек. При этом, 242 человека из числа погибших — дети.

Ранее в докладе ООН сообщалось, что с начала военных действий на востоке Украины погибли по меньшей мере 2 523 тыс. гражданских. Тогда сообщалось, что среди погибших 1399 мужчин, 837 женщин, 91 мальчик, 47 девочек, а также 149 человек, пол которых установить не удалось.

Отметим, что в общее число входят погибшие в результате крушения самолета MH17 в 2014 году — 298 гражданских.

Источник: Politeka